26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. БКЛ, новые линии и станции: какие в столице планы по развитию Московского метрополитена
Москва Московский метрополитен Общество

БКЛ, новые линии и станции: какие в столице планы по развитию Московского метрополитена

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена полностью завершено. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил на встрече с президентом РФ. Profile.ru рассказывает, что известно о дальнейшем развитии метро в Москве.

БКЛ

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Когда запустят БКЛ

Сроки запуска кругового движения по БКЛ пока не озвучиваются. На встрече с главой государства мэр предложил ему открыть линию, сообщала 7 февраля пресс-служба Кремля. "Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу", – указал Собянин. Он отметил, что запуск БКЛ станет серьезным подспорьем для развития столичного метрополитена и снижения пассажиропотока на других линиях. На сайте мэрии отмечается, что БКЛ будет крупнейшим метрокольцом мира, ее длина составит 70 км, на линии будет 31 станция.

Где еще в Москве откроют новые станции метро в 2023 году

Как указывали в начале года столичные власти, в 2023 году откроется 14 новых станций Московского метрополитена. Девять из них – на Большой кольцевой линии. Также новые станции метро появятся на севере столицы и около аэропорта Внуково. Будет открыто "Пыхтино" на Солнцевской линии – вторая в Москве полуподземная станция метро. А "Внуково" станет первой в стране станцией метро, которая расположена у аэропорта.

С завершением продления Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы появятся станции "Яхромская", "Физтех" и "Лианозово". Котлован для станции "Физтех", которая станет конечной, уже полностью готов. Запустить движение планируется во второй половине 2023 года. Новый участок улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный.

Какие дальнейшие планы по строительству метро в Москве

В перспективе город сосредоточит внимание на строительстве Рублёво-Архангельской и Троицкой линий метро. Первая пройдет на северо-запад столицы от станции БКЛ "Шелепиха" до территории Рублёво-Архангельское. Вторая протянется на 40 км от Московского центрального кольца до городского округа Троицк.

В середине января 2023 года на Троицкой линии Московского метрополитена начался основной этап строительства станции "Вавиловская" на пересечении Ленинского проспекта с улицами Строителей и Панферова. А в конце января столичные власти сообщили, что на станции "Университет дружбы народов" (строится вдоль улицы Академика Опарина у пересечения с Миклухо-Маклая) приступили к отделочным работам.

Планируется, что обе линии будут поэтапно вводиться в строй, начиная с 2024 года.

Согласно городской Адресной инвестиционной программе, рассчитанной на 2023–2025 годы, в Москве планируется ввести в эксплуатацию 18 станций метро, 38,9 км линий, а также два электродепо метрополитена.

Кроме того власти столицы приняли решение продлить Сокольническую (красную) линию метро до станции "Потапово". Согласно плану комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, новая станция будет находиться в районе улицы Потаповская роща за станцией метро "Коммунарка".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».