19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Большинство россиян считают регистрацию брака обязательной
ВЦИОМ ЗАГС Общество

Большинство россиян считают регистрацию брака обязательной

Согласно исследованию, эта точка зрения чаще всего поддерживается людьми старше 60 лет, сообщает ТАСС.

Брак должен быть официально зарегистрирован, считают 77% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян (77%) считают обязательным создание семьи и регистрацию отношений. Авторы исследования отмечают, что эта точка зрения особенно актуальна среди людей старше 60 лет (84%). 11% респондентов считают, что регистрация брака не является обязательным условием при создании семьи. В большинстве случаев так думают молодые люди в возрасте от 18 до 24 (17%) и от 25 до 34 (18%).

В то же время оптимальный возраст вступления в брак для женщин составляет в среднем 24 года (для респондентов, которые указали точное число). Так считают 94%, тогда как для мужчин этот порог составляет 27 лет.

Отвечая на вопрос о разводе, 56% респондентов отмечают, что нужно индивидуальное решение, следует ли расторгнуть брак или сохранить семью. 30% считают, что развод происходит, когда семья фактически распалась, и 10% категорически не принимают возможность развода по любым причинам.

По данным ВЦИОМ, причинами, которые могут повлиять на отмену решения о разводе, являются невозможность «разделить» общих детей (34%) и материальная зависимость одного из супругов (25%). Причины развода включают бедность, безработицу и неспособность прокормить семью (46%), супружескую измену и ревность одного из супругов (22%), эгоизм и недопонимание между супругами (21%). Мнение о том, что ни один из родителей не сможет хорошо воспитать ребенка без участия второго супруга, верно для 15% респондентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».