23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Борьба с экстремизмом, правовое регулирование экономической жизни, задачи на фоне санкций. О чем говорил Путин на коллегии МВД
Владимир Путин МВД РФ Общество

Борьба с экстремизмом, правовое регулирование экономической жизни, задачи на фоне санкций. О чем говорил Путин на коллегии МВД

В понедельник, 20 марта, президент РФ Владимир Путин выступил на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России. О главном из речи президента – в материале Profile.ru.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©The Kremlin Moscow / Global Look Press

Приоритеты

С учетом санкционного давления на РФ и масштабных задач развития страны, регионов и всех отраслей промышленности приоритетами являются борьба с коррупцией и обеспечение развития экономики. Принципиальное значение также имеет обеспечение экономической безопасности, передает РИА Новости. Надо жестко пресекать теневые схемы при расходовании средств, включая бюджетные, в том числе при выполнении гособоронзаказа и реализации нацпроектов, указал Путин.

Задачи на фоне санкций

На фоне санкций перед бизнесом и экономикой стоит много задач, в том числе и по импортозамещению – в достаточно широком смысле этого слова. "Каждый день мы этим занимаемся", – указал Путин. Он отметил, что в этой ситуации есть и минусы. Но есть и огромные плюсы для экономики страны.

Коллективным Западом были предприняты системные усилия по разрушению российской экономики. "Ничего не получилось, ничего и не получится, но успокаиваться ни в коем случае нельзя", – отметил Путин. Все, что делает Запад против РФ, было рассчитано на быстрый результат, но те, кто работает против России, рассчитывают и на среднесрочную перспективу, указал он. "Думаю, что и здесь у них ничего не получится", – добавил Путин. Президент подчеркнул, что противник пытается раскачать наше общество изнутри, это ключевое направление.

Борьба с экстремизмом

Путин отметил, что в прошлом году количество преступлений экстремистской направленности возросло. Провокации, незаконные уличные акции и другие попытки "раскачать общество" должны оперативно пресекаться, как и распространение экстремистской идеологии. Единство и сплоченность народов России всегда были и остаются силой нашей страны, указал президент.

Миграционная политика

Надо оперативно отладить все административные процедуры, связанные с миграцией, включая получение гражданства и разрешений на работу. Максимально перевести их в "цифру", сделать понятными, четкими и доступными. В долгосрочных интересах РФ необходимо оценить, какие специалисты-мигранты в каких регионах и отраслях наиболее востребованы. На проблему миграции важно посмотреть комплексно, с учетом долгосрочных интересов и задач развития страны. Глава государства поручил к 1 июля представить комплексные предложения по развитию миграционной политики и проработать эти вопросы с регионами.

Правовое регулирование экономической жизни страны

МВД вместе с парламентариями поручено устранить в законодательстве размытые, двусмысленные формулировки, касающиеся экономических преступлений. Также глава государства поставил задачу "обеспечить более четкое правовое регулирование экономической жизни в стране". Необходимо контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел против бизнесменов, заявил президент. Путин призвал использовать альтернативные меры пресечения для них, к примеру домашний арест или подписку о невыезде.

Нельзя возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей, когда нет судебных перспектив, это дестабилизирует ситуацию. Нельзя работать по принципу "хватать и не пущать", надо помогать бизнесменам избегать правонарушений, заявил президент. Также важно следить за тем, чтобы расследования не нарушали работу предприятий и не становились причиной распада трудовых коллективов.

Работа в новых регионах

В новых российских регионах нужно оперативно формировать структуры МВД, опираться на местные кадры. Необходимо обеспечить новые подразделения современной спецтехникой, информационными системами и средствами связи. Также нужно в кратчайшие сроки решать проблемы жителей новых российских регионов. Каждый гражданин, живущий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, должен чувствовать себя под защитой закона. Глава государства указал, что требуется быстро навести порядок с выдачей паспортов РФ в новых регионах, люди не должны месяцами стоять в очереди.

Раскрываемость преступлений

Путин отметил, что борьба с преступностью остается "крайне важной задачей". Раскрываемость преступлений в 2022 году удалось повысить. Среди других положительных изменений глава государства отметил более активную работу по обеспечению безопасности дорожного движения, порядка на улице и в местах массового пребывания граждан.

Смертность на дорогах в России за последние 10 лет снизилась почти вдвое, это хороший результат, такую тенденцию нужно укреплять, заявил президент. Важно продолжать реализацию федерального проекта "Безопасность дорожного движения". Также глава государства поручил правительству РФ и администрации разработать комплексную программу по профилактике негативных социальных проявлений в молодежной среде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».