27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британскую медсестру признали виновной в убийстве семерых младенцев
Великобритания Общество убийство

Британскую медсестру признали виновной в убийстве семерых младенцев

Самому маленькому был всего один день

Британская медсестра Люси Летби совершила серию убийств младенцев в 2015-2016 годах. Прокуроры назвали ее расчетливой убийцей. Полиция допускает, что жертв может быть больше.

Британская медсестра Люси Летби, признанная виновной в убийстве семи новорожденных детей

Британская медсестра Люси Летби, признанная виновной в убийстве семи новорожденных детей

©CHESHIRE CONSTABULARY / AFP / East News

Присяжные Королевского суда Манчестера признали 33-летнюю медсестру неонатального отделения Люси Летби виновной в убийстве семи новорожденных детей. Об этом пишет Associated Press.

Также она признана виновной в попытке убить шестерых младенцев. Кроме того, присяжным не удалось вынести вердикт по еще шести обвинениям в аналогичных преступлениях. На решение, будет ли обвинение добиваться повторного разбирательства по этим пунктам прокуратура затребовала у суда еще 28 дней.

Все покушения и убийства медсестра совершила за год. Она действовала с июня 2015 по июнь 2016-го. Летби вкалывала младенцам воздух в вены, перекармливала их и давала новорожденным инсулин. Мотивы медсестры до сих пор неизвестны.

Полиция начала расследование после того, как врачи госпиталя высказали обеспокоенность количеством необъяснимых смертей в неонатальном отделении. После ареста в доме Летби провели обыск.

Здесь была найдена записка. Она гласила: "Я убила их намеренно, потому что я недостаточно хороша, чтобы заботиться о них". Прокуроры полагают, что записку следует рассматривать как признание медсестры.

Приговор Летби вынесут 21 августа. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».