19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ готов расширить тарифный коридор по ОСАГО для физлиц
автомобили Общество ОСАГО Центробанк РФ

ЦБ готов расширить тарифный коридор по ОСАГО для физлиц

Банк России предложил вновь дополнительно расширить тарифный коридор по ОСАГО, чтобы страховщики "могли еще больше снижать тариф хорошим водителям". Об этом стало известно в среду, 20 октября.

В проекте указания, опубликованном ЦБ, говорится, что для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10%, для общественного транспорта – 4,9%, для других категорий транспортных средств, в частности, для такси, – 30%. Также сообщается, что планируется пересмотреть коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность.

В результате для взрослых и опытных водителей дополнительная скидка составит до 8%, для аккуратных и безаварийных – еще до 8%. А вот молодым и неопытным водителям и любителям полихачить, придется платить больше. Будут откалиброваны также региональные коэффициенты.

Страховщики стали применять индивидуальные тарифы ОСАГО с сентября 2020 года. Осенью 2021 года Российский союз автостраховщиков заявил, что возможности действующего тарифного коридора "близки к исчерпанию" и для нормализации ситуации нужно расширить его.

В сентябре 2021 года, по инициативе ЦБ, также начала действовать новая методика оценки затрат на ремонт транспорта по ОСАГО. Благодаря нововведениям страховщики планируют защититься от исков владельцев автомобилей о недостаточных компенсациях. В частности, появилось больше справочников для расчета суммы возмещения ущерба, и теперь они привязаны к регионам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама