29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ РФ обсудит с МВД и Минцифры идею заявлять на "Госуслугах" о краже с банковских счетов
банк МВД Минцифры России мошенники Общество Центробанк РФ

ЦБ РФ обсудит с МВД и Минцифры идею заявлять на "Госуслугах" о краже с банковских счетов

Центробанк сейчас находится на начальной стадии обсуждения идеи предоставить гражданам РФ возможность через портал "Госуслуги" подавать заявления о хищении денег мошенниками с банковских счетов. С таким утверждением выступил зампредседателя ЦБ РФ Герман Зубарев.

Портал

©Мобильный репортер/Агентство «Москва»

По его словам, каких-либо конкретных сроков по предоставлению такой возможности пока нет. Зубарев отметил, что регулятор намерен обсуждать этот вопрос с Министерством внутренних дел и Минцифры РФ. Об этом в субботу, 18 февраля, пишет РИА Новости.

Зампредседателя ЦБ указал, что эта инициатива может помочь точно оценить объемы хищений мошенниками денег с банковских счетов клиентов. Он пояснил, что сейчас не все граждане обращаются в полицию с заявлением, если потеряли небольшую сумму, так как это занимает определенное время.

Ранее в Центробанке рассказали, что число случаев хищения денег с банковских счетов в 2022 сократилось впервые за семь лет – на 15,31%, до 877 тысяч. Однако вместе с этим размер ущерба от действий мошенников вырос – на 4,29%, до 14,2 млрд рублей.

На портале "Госуслуги" размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе – в электронном виде. С помощью этого портала можно получить некоторые услуги не выходя из дома. Так, например, можно оплатить штрафы ГИБДД или подать заявление на загранпаспорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама