26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центр техобслуживания российских самолетов появится в Шереметьеве
Sukhoi Superjet 100 Общество самолеты шереметьево

Центр техобслуживания российских самолетов появится в Шереметьеве

В России улучшат систему послепродажного обслуживания российских самолетов, что предусматривает открытие центра техобслуживания и ремонта Sukhoi Superjet (SSJ100) и МС-21, а также склада запчастей в Шереметьеве, заявили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Об этом 28 февраля пишет агентство "Прайм".

Техобслуживание самолетов в Шереметьево

Техобслуживание самолетов в Шереметьеве (архивное фото)

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Линейные станции обслуживания работают в Шереметьеве и Жуковском. В течение 2023 года еще три станции появятся в региональных аэропортах, пояснили в ОАК. В 2026–2027 годах в Шереметьеве планируют ввести центр техобслуживания, где будут выполнять более сложные ремонтные работы.

Сейчас парк SSJ100 обслуживает дочерняя компания корпорации "Иркут" – "РАпарт Сервисез". На ее базе создан пул запчастей, развернуты мощности для выполнения сервисных работ. Тут же организуют обслуживание других российских самолетов, в том числе МС-21, добавили в ОАК.

Задачу наладить техническое обслуживание SSJ100 поставил президент России еще в августе 2022 года. Sukhoi Superjet 100 – ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Он предназначен для перевозки от 87 до 108 пассажиров. Самолет разработали инженеры компании "Гражданские самолеты Сухого".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».