24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда кофе начинает действовать на организм и как долго длится эффект
агрегатор здоровый образ жизни кофе напитки Общество

Когда кофе начинает действовать на организм и как долго длится эффект

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В умеренных дозах кофеин помогает снимать усталость и чувство сонливости. Также чашка кофе позволяет повысить физическую и умственную активность, а также сконцентрироваться на работе.

Когда кофе начинает действовать

Специалисты говорят, что полураспад кофеина длится до пяти часов. И уже спустя 15-45 минут после чашки кофе большинство испытывает энергетический подъем, у них повышается настроение и работоспособность. Однако все зависит от многих факторов: например, веса, роста, возраста и общего состояния здоровья человека.

Три стадии чувствительности

Как правило, кофе начинает действовать на организм через 30-45 минут. Однако каждый человек индивидуален, по этой причине сроки могут смещаться. Более того, у людей наблюдается разная чувствительность к кофеину. Ученые выделили три стадии.

Гиперчувствительность: при ней организм остро реагирует даже на минимальное количество кофеина. Критической способна стать доза в 100 мг и меньше.

Обычная чувствительность: люди при ней могут без ущерба для здоровья потреблять порядка 200-400 мг кофе в сутки.

Пониженная чувствительность: наблюдается лишь у 10% людей. Отмечается, что для них 500-700 мг – безопасная суточная доза. При этом побочных эффектов у них нет, даже если напиток употреблять на ночь.

Когда кофе перестает действовать

Кофеин со временем начинает распадаться в организме, при этом его действие ослабевает. Как правило, пишет Storiescoffee, полураспад происходит за пять часов. Если в организм поступает 40 мг кофе, то спустя два-три часа останется уже 20 мг, а еще через два-три часа произойдет полный распад.

Однако важно помнить, что со временем у человека может развиться устойчивость к кофеину. Напиток не будет давать той же бодрости, что и раньше. И даже такой эффект станет кратковременным.

Далеко не всем удастся отличить свежий кофе от просроченного. Чтобы подобных ошибок не возникало, стоит узнать, как определить непригодные кофейные зерна и можно ли пить такой напиток. Также "Профиль" сообщал о том, как с помощью простой хитрости вернуть к жизни старый кофе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».