19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число приезжающих в Москву работать увеличилось на 5,5% за пять лет
Москва Общество рынок труда

Число приезжающих в Москву работать увеличилось на 5,5% за пять лет

Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов в субботу, 14 мая, констатировал, что столица давно стала центром притяжения для специалистов со всей России, поскольку дает большие возможности для профессиональной реализации.

Поиск работы

©Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Пуртов привел данные Росстата. Согласно статистике, в 2021 году число въезжающих на работу в Москву составило около 1,5 млн человек из других городов страны, пишет РИА Новости. При этом в другие регионы выезжали трудиться только 12 тыс. человек. За последние пять лет в Москву приехавших работать стало больше на 5,5%, тогда как трудовая эмиграция в другие регионы РФ снизилась более чем на 60%.

Пуртов отметил, что такая тенденция говорит об эффективной работе московских властей по созданию комфортных условий для жизни и труда. Согласно опросу сервиса "Работа.ру", около 57% из более 2,2 тыс. опрошенных из всех регионов России считают Москву наиболее комфортным городом для фриланса.

Ранее сообщалось, что обстановка на рынке труда в России остается достаточно стабильной. Мерами поддержки рынка труда планируется охватить 1,5 млн граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».