28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу, 22 июля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 22 июля

Продление транзита газа через Украину

Россия готова обсуждать продление транзита газа через Украину после 2024 года, это исключительно вопрос экономической целесообразности. Однако в тексте заявления ФРГ и США по этому вопросу складывается эффект "без меня меня женили", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о готовности РФ обсуждать продление договора о транзите газа и после 2024 года. При этом Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условий для продолжения такого транзита, пишет РИА Новости.

Выплаты многодетным семьям

Правительство РФ 22 июля дополнительно выделит регионам почти 1,5 млрд рублей на выплаты родителям, у которых родился третий или последующий ребёнок. Такие семьи будут получать эти средства, пока детям не исполнится три года, сообщается на сайте кабмина. Размер пособия зависит от конкретного субъекта РФ. Он равен региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Всего в 2021 году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 млрд рублей. Их получат родители более полумиллиона детей.

Штраф Facebook и Telegram

Мировой суд в Москве оштрафовал на 11 млн рублей мессенджер Telegram и на 6 млн рублей соцсеть Facebook за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Таганского суда. Общая сумма всех штрафов Telegram составила 26 млн рублей. Facebook суд признал виновным по двум административным протоколам. Общая сумма штрафов составила 32 млн рублей.

Компенсация затрат на газификацию

Треть российских регионов – 30 из 85 – приняли нормативные акты для компенсации затрат на подключение к газу домов льготных категорий граждан, например, многодетных семей и ветеранов. Они будут покрывать от 50% до 100% затрат на покупку и установку в их домах газового оборудования, сообщил 22 июля секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Его слова приводит ТАСС.

Первая в истории жалоба России в ЕСПЧ

Генпрокуратура России впервые подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу. В ней российская сторона обвиняет Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. В документе также затронуты события, которые последовали после "неконституционной смены власти на Украине" в 2014 году.

"Бразильский" штамм "гамма" в России

"Бразильский" штамм коронавирусной инфекции "гамма" обнаружен в России. Он, подобно штамму "дельта", является более заразным. Об этом в четверг, 22 июля, заявили в научном центре "Вектор". Там объяснили, что "гамма" и "дельта" отнесли к категории "вызывающих озабоченность".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама