29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу, 3 сентября
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 3 сентября

Биометрию начнут применять во всех общественных видах транспорта

Биометрия будет применяться во всех общественных видах транспорта уже к 2024 году, заявил 3 сентября министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне "Новое знание". "Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", – пояснил он. Слова Савельева приводит ТАСС.

Греф оценил риск глобального финансового кризиса

Риски глобального финансового кризиса сегодня очевидны, их нельзя недооценивать, заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в рамках Восточного экономического форума. Об этом сообщает РИА Новости. "Что касается глобального финансового кризиса, такой риск, очевидно, есть. И Центральный банк поступает ответственно, что он такой риск обозначает, потому что мы уже много раз страдали от недооценки рисков. Лучше риски переоценить, чем недооценить", – отметил он.

В России ограничили работу шести VPN-сервисов

Роскомнадзор ограничил работу в России шести VPN-сервисов за нарушение российского законодательства. В ограничительный список попали, в том числе, ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish VPN, которые регулярно входят в рейтинги лучших в мире. Также была ограничена работа сервисов VPN Hola!VPN, KeepSolid VPN Unlimited и Speedify VPN, пишет "Интерфакс". В Роскомнадзоре отметили, что "использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности".

Продажи АвтоВАЗа в августе упали на 32,6%

АвтоВАЗ из-за дефицита автоэлектроники сократил продажи автомобилей Lada в России в августе на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 19,4 тысячи штук, пишет РИА Новости. При этом в АвтоВАЗе добавили, что снижение продаж стало прямым следствием мирового дефицита производства полупроводников. Нехватка электронных компонентов больше всего повлияла на производство Lada Granta и внесла изменения в тройку лидеров продаж, сообщает компания. Так, традиционный бестселлер Lada Granta уступил Lada Vesta, продажи которой в августе составили 6,9 тысячи автомобилей.

"Талибан" назвал своего главного партнера

Представитель "Движения Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) Муджахид рассказал о реконструкции Афганистана после окончания военных действий. Он отметил, что помощь, в том числе финансовую, талибам окажет Пекин. "Китай представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну", – заявил Муджахид.

На Курильских островах создадут особый налоговый режим для бизнеса

Во время Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин сообщил о создании "беспрецедентного налогового режима для бизнеса" на Курильских островах. По словам главы государства, предприниматели будут освобождены от налогов на 10 лет. Также будут предусмотрены таможенные преимущества. Путин добавил, что налоговыми, таможенными и административными льготами смогут воспользоваться и иностранные инвесторы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама