27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 18 марта
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 18 марта

ЦИК официально подведет итоги выборов президента 21 марта, в Румынии строят самую большую военную базу НАТО в Европе, в Белгородской области за неделю погибли 11 человек из-за атак ВСУ

ЦИК официально подведет итоги выборов президента РФ 21 марта

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России планирует официально подвести итоги президентских выборов 21 марта, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре комиссии. По ее словам, заседание ЦИК будет проведено в четверг в 11 утра, там и будут официально подведены все итоги. Памфилова добавила, что явка на прошедших выборах оказалась рекордной в новейшей истории России, показатель составил 77,44%. По состоянию на 10:00 мск, участие в этих выборах приняли 87.113.127 человек.

В Литве считают, что ЕС вряд ли примет коллективное решение об отправке войск на Украину

Страны Евросоюза вряд ли смогут выработать единое коллективное решение об отправке войск на Украину. Такое мнение выразил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом очередной встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе. "Я не верю, что есть возможность договориться о размещении войск [стран ЕС] на территории Украины, так как раньше мы не могли прийти к общему мнению и по менее чувствительным вопросам", – сказал он. Слова министра приводит ТАСС.

В Румынии строят самую большую военную базу НАТО в Европе

В Румынии идет строительство самой большой военной базы НАТО в Европе, которая, предположительно, будет полностью развернута к 2040 году, утверждает Румынское телевидение. Этот проект связан с расширением 57-й авиабазы ВВС страны "Михаил Когэлничану", в проект вложены инвестиции в размере $2,5 млрд. Работы по увеличению уже существующего военного комплекса проводятся в юго-восточной части страны, в населенном пункте Михаил Когэлничану, уезд Констанца. Военный комплекс расширят до нескольких тысяч га, и предполагается, что по завершении проекта база сможет принять тысячи американских военнослужащих и их семьи.

Девять членов УИК были отстранены от работы на выборах президента РФ

Только девять членов участковых избирательных комиссий (УИК) из почти 1 миллиона были отстранены от работы по решению судов, заявила 18 марта председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. "Девять членов участковых избирательных комиссий (отстранено. – «Профиль»): один секретарь УИК и восемь членов УИК. В пяти регионах", – уточнила Памфилова на заседании ЦИК РФ. Ее цитирует РИА Новости.

В Белгородской области за неделю погибли 11 человек из-за обстрелов со стороны ВСУ

В результате обстрелов со стороны Украины в Белгородской области за последнюю неделю погибли 11 мирных жителей. Еще 82 получили различные ранения. Такие данные 18 марта привел министр здравоохранения Андрей Иконников. Он указал, что девять человек остаются в тяжелом, но стабильном состоянии. Глава минздрава Белгородской области отметил, что некоторым пострадавшим нужно более длительное лечение. Он допустил, что будет принято решение об их госпитализации в федеральный центр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест