28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 28 марта
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 28 марта

Следствие получило доказательства причастности Украины к теракту в "Крокусе", глава Севастополя сообщил о падении в море военного самолета, Финляндия признала ограничение ее суверенитета в случае принятия оборонного договора с США

Следствие получило доказательства причастности Украины к теракту в "Крокусе"

Следствие по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" получило доказательства причастности Украины к этому преступлению. Как сообщил Следственный комитет России, доказательства были получены в ходе работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях. Также ведомство заявило о задержании еще одного подозреваемого, участвовавшего в схеме финансирования террористов.

Глава Севастополя заявил, что в море упал военный самолет

В Чёрное море упал военный самолет, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Градоначальник подчеркнул, что пилоту удалось катапультироваться. Его подобрали севастопольские спасатели в 200 метрах от берега.

Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется

Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Так он прокомментировал высказывание российского постпреда в ООН Василия Небензи о том, что единоличное решение Зеленского не проводить президентские выборы делает его нелегитимным с 21 мая, пишет РИА Новости.

Финляндия признала, что оборонный договор с США ограничит ее суверенитет

Рабочая группа в Финляндии пришла к выводу, что оборонное соглашение с США (DCA) ограничит суверенитет страны, сообщил финский МИД, возглавляющий группу. В соответствии с документом, Пентагону открывается доступ к 15 военным базам, предусматривается предварительное размещение оборонной техники, предметов снабжения и материальных средств на территории Финляндии, въезд и перемещение американских самолетов, судов и транспорта, обеспечение защиты американских сил, а также объектов и территорий, которые они используют.

Зеленский заявил, что ВСУ не готовы обороняться при наступлении России

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в случае крупного российского наступления ВСУ будут не готовы к обороне, так как у армии Украины почти не осталось артиллерии. Также глава государства сообщил, что ВСУ удалось сдержать наступление в "самые худшие зимние месяцы". По его словам, ситуацию на фронте получилось стабилизировать.

Кирби: США пытались помочь предотвратить теракт в "Крокусе"

Соединённые Штаты передали России детальную информацию об угрозе теракта в письменном виде перед трагедией в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, Вашингтон на самом деле пытался помочь предотвратить случившийся теракт

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест