27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кирби: США пытались помочь предотвратить теракт в "Крокусе"
Крокус Сити Холл Политика США теракт теракт в Crocus City Hall

Кирби: США пытались помочь предотвратить теракт в "Крокусе"

США утверждают, что передали России детальные данные об угрозе теракта

Соединённые Штаты передали России детальную информацию об угрозе теракта в письменном виде перед трагедией в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье. Такое заявление в четверг, 28 марта, сделал на онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, Вашингтон на самом деле пытался помочь предотвратить случившийся теракт, передает ТАСС. "В преддверии атаки 22 марта США представили ясную и детальную информацию российским властям о террористической угрозе в отношении крупных собраний и концертов в Москве", – сказал Кирби.

Как пишет РИА Новости, Штаты письменно предупредили российские спецслужбы о готовящемся теракте еще 7 марта. При этом представитель администрации американского президента не уточнил, какой характер носила информация.

Также Кирби напомнил, что на следующий день США разместили на сайте своего посольства в РФ предупреждение о том, чтобы находящиеся в Москве американские граждане избегали посещения массовых мероприятий, в том числе концертов.

После теракта в "Крокус Сити Холле" представители властей США почтили память жертв трагедии. Для этого они приехали в российское посольство в Вашингтоне. Вице-президент США выразила соболезнования и заявила об отсутствии данных о причастности к теракту Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».