30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости к 12:00 16 апреля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости к 12:00 16 апреля

Число подтопленных паводком жилых домов в РФ сократилось, в КНР выступили за созыв равноправной мирной конференции по Украине, в России могут отменить экспортную пошлину на золото

Число подтопленных паводком жилых домов в России сократилось до 15 тысяч

Согласно данным на вторник, 16 апреля, число домов, затопленных весенним паводком на территории России, сократилось до 14.960. Оперативные службы сообщают, что наибольшее количество таких домов – в Оренбургской области (14.409), там складывается самая сложная обстановка. Также отмечено, что вода нанесла ущерб 181 дому в Самарской области и 305 – в Курганской области. Помимо жилых зданий, паводок затронул и приусадебные участки. Общее число подтопленных участков – 27.688. Под водой оказались и 102 низководных моста, а также 79 участков автомобильных дорог.

Китай выступил за созыв равноправной мирной конференции по Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили украинский кризис, обе стороны выступили против применения ядерного оружия, а также нападения на мирные ядерные объекты. Во время встречи Си Цзиньпин заявил, что его страна выступает за созыв международной мирной конференции по урегулированию кризиса на Украине, признанной как Москвой, так и Киевом. По его словам, эта конференция должна предусматривать равноправное участие всех сторон и справедливое обсуждение всех мирных планов. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает и поощряет все способствующие мирному разрешению кризиса усилия.

ФАС возбудила новое дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Альфа-банка по признакам нарушений в рекламе ипотеки, сообщили в пресс-службе ведомства. "Банк не указывал в рекламе существенные условия, которые влияют на стоимость кредита. ФАС России оценит рекламу АО «Альфа-банк» на предмет нарушения рекламного законодательства. В случае установления вины организации грозит штраф", – сказано в сообщении. Кроме того, в рекламе сообщалось о том, что продукт Альфа-банка – это "лучшая ипотека в России" без указания объективных критериев сравнения услуги.

В России могут отменить экспортную пошлину на золото

Минфин РФ рассматривает вариант отмены экспортной пошлины на золото при введении на него повышенного НДПИ (Налога на добычу полезных ископаемых) с 1 июня 2024 года, сообщил директор департамента министерства Даниил Волков. Повышающий коэффициент к НДПИ на золото в размере 78 тыс. руб. за кг вводится в России с июня по декабрь 2024 года, чтобы компенсировать потери федерального бюджета из-за падения его экспорта. При этом одновременно с падением экспорта вырос вывоз золота в слитках из РФ физлицами, пишет РИА Новости.

Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ

Депутаты "Справедливой России – За правду" предлагают поправки в Трудовой кодекс, которые позволят поднять минимальную тарифную ставку заработной платы до уровня не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как сообщили "Известия", соответствующий законопроект внесут в Госдуму во вторник. Авторы поправок отмечают, что на фоне дефицита квалифицированной рабочей силы почти во всех секторах экономики без минимальных гарантий оплаты труда невозможно перейти к стабильным высоким выплатам.

ФСБ задержала подозреваемого в подрыве в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ Прозорова

ФСБ России сообщила о задержании гражданина России, который подорвал автомобиль экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова в Москве. По информации ФСБ, задержанный был завербован СБУ. Как рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, был задержан гражданин России 1983 года рождения. Используя взрывное устройство, мужчина осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина РФ, бывшего сотрудника СБУ. В ведомстве указали, что сейчас идут оперативно-разыскные и следственные мероприятия с целью квалификации деяний задержанного по статьям 205 (теракт) и 275 (госизмена) УК РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест