30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости к 12:00 17 апреля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости к 12:00 17 апреля

Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения, РФ ввела санкции против 235 граждан Австралии, число подтопленных паводком домов в России выросло

Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения

Глава Минобороны Сергей Шойгу проверил выполнение указаний по разработке систем перспективного вооружения, роботизированных комплексов, а также обеспечения российских военнослужащих с учетом опыта проведения спецоперации на Украине. Шойгу представили свыше 30 перспективных образцов вооружения, военно-технического имущества, военной и специальной техники от 18 предприятий промышленности. Также глава Минобороны поручил упростить процедуру приема на вооружение перспективных средств, прошедших испытания на СВО и получивших положительные результаты.

За сутки число подтопленных паводком домов в России выросло более чем на 1 тысячу

Количество подтопленных весенним паводком жилых домов в России за сутки увеличилось больше чем на 1 тыс., превысив 16 тыс. Такую информацию 17 апреля предоставили в оперативных службах. "За сутки по территории РФ количество подтопленных домов выросло на 1097. На утро 17 апреля в 203 населенных пунктах их количество составило 16057", – рассказал источник. Помимо этого, зафиксирован рост подтопленных приусадебных участков, их количество за сутки возросло до 31.039.

По итогам выборов президента РФ возбудили 21 дело о препятствовании работе избиркомов

Правоохранительные органы возбудили 21 уголовное дело по факту создания препятствий работе избиркомов в ходе выборов президента РФ. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.По ее словам, особенностью этой кампании стало то, что впервые не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту нарушений со стороны членов участковых избирательных комиссий, пишет ТАСС.

Четыре китайских банка перестали принимать платежи в юанях из России

Китайские банки Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China CITIC Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России. Банки начали вводить ограничения в конце марта, опасаясь вторичных санкций, пишут "Известия" со ссылкой на источник в бизнес-сообществе. Информацию подтвердил гендиректор делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Алексей Егармин. Он утверждает, что особенно усложнились расчеты за промышленные товары, хотя переводы за обычные потребительские продукты Китай может пропускать.

МВД России объявило в розыск журналистку Маршенкулову за оправдание терроризма

МВД РФ объявило в розыск автора Telegram-канала "Женская власть" Залину Маршенкулову, следует из базы розыска ведомства. "Основание для розыска: разыскивается по статье УК", – следует из ведомственной базы. Статья, по которой журналистка объявлена в розыск, не уточняется. Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что Маршенкулова стала фигуранткой дела по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за высказывания о гибели военкора Владлена Татарского. Она, предположительно, скрывается в Германии.

Россия ввела санкции против 235 граждан Австралии

Россия расширила санкции против Австралии, введя персональные меры в отношении более чем 200 австралийских граждан, среди которых депутаты муниципальных собраний. Об этом было объявлено Министерством иностранных дел РФ. Отмечается, что персональные санкции подразумевают бессрочное закрытие въезда в РФ для 235 австралийцев, включая депутатов местных собраний. Такие меры были приняты "в ответ на политически мотивированные санкции против российских физических и юридических лиц со стороны правительства Австралии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест