26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: Путин утвердил список поручений, ЕЦБ повысил базовую ставку, правительство Франции одобрило пенсионную реформу
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: Путин утвердил список поручений, ЕЦБ повысил базовую ставку, правительство Франции одобрило пенсионную реформу

Путин утвердил список поручений по реализации послания Федеральному собранию

Список состоит из 12 пунктов, многие из них поделены на несколько подпунктов. Поручения президента РФ Владимира Путина адресованы кабинету министров и другим органам власти. В частности, правительство должно обеспечить с 1 января 2024 года дополнительное повышение МРОТ. Он увеличится на 10%. Минобороны, Росгвардии и другим ведомствам поручено обеспечить предоставление военнослужащим, участникам добровольческих формирований, участвующим в спецоперации, отпуска продолжительностью не меньше 14 суток.

Европейский центральный банк повысил базовую ставку до 3,5%

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение повысить базовую процентную ставку с 22 марта на 50 базисных пунктов – с 3% до 3,5% годовых. Решение об ужесточении денежно-кредитной политики в ЕЦБ объяснили высокой инфляцией. По мнению Совета управляющих регулятора, повышение процентных ставок необходимо, чтобы вернуть этот показатель к среднесрочному целевому уровню в 2%.

Во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет

Глава правительства Франции Элизабет Борн сообщила о принятии законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Документ, который стал причиной массовых протестов по всей стране, утвердили без голосования в парламенте. Он предполагает повышение пенсионного возраста до 64 лет, пишет РИА Новости.

Госдума в I чтении приняла пакет законопроектов о цифровом рубле

Первый проект вносит изменения в ряд законов, определяющих правовой статус и правила использования цифрового рубля. Туда входит и норма по его обороту в России и за рубежом. Также устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ. Второй законопроект касается изменений в Гражданский кодекс России. Отмечено, что цифровые рубли будет отнесены к безналичным денежным средствам.

Парламент Молдавии одобрил законопроект о переименовании государственного языка

Молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект, который позволяет переименовать государственный язык из молдавского в румынский. Депутаты правящей партии встретили это решение аплодисментами. Вместе с тем, законопроект вызвал критику со стороны оппозиции. Она собирается опротестовать решение правящего большинства в Конституционном суде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест