27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 10 марта 2024 года
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 10 марта 2024 года

Французский альянс для войск на Украине, опасения ЕС по США в НАТО, разъяснение слов папы римского о белом флаге, увеличение срока некоторых кредитов в РФ

Евросоюз призвали готовиться к выходу США из НАТО в случае избрания Трампа

Странам Европы следует заранее подготовить сценарий, при котором Соединённые Штаты выйдут из НАТО. С таким призывом выступили дипломаты членов Альянса. По их мнению, такое развитие событий вероятно, если следующим главой Белого дома станет Дональд Трамп.

Париж создает альянс для отправки войск на Украину

Французские власти начали формировать альянс стран, потенциально готовых отправить на Украину сухопутные войска. Такие планы поддержали страны Прибалтики, частично их поддерживает и Польша. Соответствующие предложения обсуждались во время визита главы МИД Франции в Литву.

США пригрозили крупнейшему банку Австрии санкциями за работу с Россией

Минфин США пригрозил Raiffeisen Bank (RBI), крупнейшему австрийскому банку, санкциями за ведение бизнеса в России. Представительница казначейства на встрече с руководителями RBI в Вене заявила, что эта кредитная организация рискует быть отрезанной от финансовой системы Соединённых Штатов. В RBI запрос СМИ о комментарии по ситуации отклонили.

Ватикан объяснил слова понтифика о белом флаге и Украине

Пресс-служба Ватикана выступила с разъяснениями резонансного высказывания папы римского о белом флаге и Украине. Говоря, что "сильнее всех тот, кто имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры", понтифик имел в виду необходимость искать дипломатическое разрешение украинского конфликта.

Срок кредитов на мебель и технику в России удвоился

За полгода в России почти вдвое увеличился срок кредитов на бытовую технику и мебель. POS-кредиты в январе 2024 года стали оформлять в среднем на 21 месяц. Опрошенные "Известиями" участники рынка полагают, что причины этого кроются в росте цен на соответствующие товары.

Миллионы семейных компаний Германии столкнулись с серьезными проблемами

Число семейных компаний в Германии резко сокращается в последние годы. Речь идет о предприятиях малого и среднего размера: Mittelstand составляют основу немецкой экономики. По данным Bloomberg, такая ситуация связана как с политикой правительства страны, так и с бюрократией и экономическими проблемами.

Секретная миссия "Центуриона": зачем англичане в 1941 году сделали линкор из дерева

Британский флот в начале Второй Мировой войны потерял три линкора и два линейных крейсера. Они были необходимы для идущих через океан конвоев. Весной 1941 года Великобритания решила проблему нестандартно, построив вместо боевого корабля деревянный линкор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест