30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 17 апреля 2024 года
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 17 апреля 2024 года

Президент Казахстана назвал глупостью попытки бороться с русским языком, Боррель признал неспособность Запада сбивать дроны на Украине по аналогии с Израилем, расширение БРИКС увеличило долю объединения в глобальной экономике

Президент Казахстана назвал глупостью попытки бороться с русским языком

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу казахского и русского языков в стране. Он заявил, что считает глупостью попытки нагнетать истерию и тем более бороться против языка. Токаев озвучил соответствующее мнение на встрече с жителями Костанайской области республики.

Боррель признал неспособность Запада сбивать дроны на Украине по аналогии с Израилем

Западные страны не могут сбивать дроны на Украине по аналогии с Израилем, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, условия в двух регионах сильно отличаются. Боррель озвучил такую точку зрения по итогам видеоконференции глав МИД стран ЕС.

Эрдоган подтвердил договоренность о визите президента России в Турцию

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вопрос о визите росссийского лидера Владимира Путина может быть решен в скором времени. Однако на сегодняшний день дата визита президента РФ в Турцию не определена. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Основатель Telegram объяснил, почему решил не вести бизнес в США

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что одной из причин, по которой он не ведет бизнес на территории США, является повышенное внимание и попытки контроля над компанией со стороны американских спецслужб. Он рассказал, что во время одного из его визитов в Соединённые Штаты спецслужбы попытались завербовать сопровождавшего его инженера, работающего на Telegram. Об этом пишет "Интерфакс".

Расширение группы БРИКС увеличило долю объединения в глобальной экономике

Расширение группы БРИКС, которое состоялось в январе 2024 года, позволило увеличить долю объединения в общемировом объеме производства с 32% до 37%. Об этом заявила глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала в рамках весенней конференции МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Она выразила опасения относительно возможной фрагментации мировой экономики и разделения на два торговых блока. Такая тенденция может привести к потере 5% мирового ВВП в долгосрочной перспективе.

Премьер Чехии считает, что Запад сможет поставить 1 млн снарядов Украине

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о возможности выполнить план поставок 1 млн артиллерийских снарядов для Украины в течение ближайшего года. Об этом политик сообщил, выступая в Гудзоновском институте. Он подчеркнул роль Соединённых Штатов в обеспечении глобальной стабильности. Фиала добавил, что без участия Вашингтона демократический мир будет испытывать значительные трудности с потенциальными кризисами и крупнейшими угрозами современности.

Что изменилось в правилах сдачи экзаменов и получении водительских прав

С апреля изменен целый ряд положений и правил при сдаче экзамена в Госавтоинспекции на право управления автомобилем. В ГИБДД уверяют, что практический экзамен теперь стал удобнее и проще. Вступили в силу поправки в положение о лицензировании автошкол, внесены уточнения в сроки действия водительских прав. Кого коснулись изменения – в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест