30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Расширение группы БРИКС увеличило долю объединения в глобальной экономике
БРИКС ВТО Экономика

Расширение группы БРИКС увеличило долю объединения в глобальной экономике

Глава ВТО: сегодня страны G7 контролируют 30% мирового производства, БРИКС — 37%

Расширение группы БРИКС, которое состоялось в январе 2024 года, позволило увеличить долю объединения в общемировом объеме производства с 32% до 37%. Об этом в среду, 17 апреля, заявила глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала в рамках весенней конференции МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Сегодня страны G7 контролируют 30% мирового производства, БРИКС – 32%. С учетом новых прибавлений – 37%", – отметила глава ВТО, ее слова приводит РИА Новости.

Несмотря на увеличение доли БРИКС в мировой экономике, Оконджо-Ивеала выразила опасения относительно возможной фрагментации мировой экономики и разделения на два торговых блока. Такая тенденция может привести к потере 5% мирового ВВП в долгосрочной перспективе.

Группа БРИКС, которая вначале состояла из таких стран как Бразилия, Россия, Индия и Китай (позднее в объединение вошла Южная Африка) в январе текущего года расширилась, приняв пять новых полноправных членов. К пятерке государств присоединились Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».