26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 29 ноября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 29 ноября

Группу фанатов задержали после матча ЦСКА и "Зенита" в Москве

Сотрудники полиции после матча на стадионе "ВЭБ-Арена" за различные правонарушения доставили ряд граждан в территориальные отделы МВД. В полиции будет решаться вопрос о привлечении к установленной законом ответственности, рассказали в пресс-службе столичного управления МВД. По данным СМИ, задержания начались после устроенного футбольными болельщиками фаер-шоу на трибуне стадиона. Встреча ЦСКА и "Зенита" закончилась со счетом 2:0 в пользу команды из Петербурга, пишет "Интерфакс".

Русский язык станет обязательным предметом в университетах ЦАР

Русский язык уже изучали в ЦАР во времена правления бывшего президента Жана Беделя Бокассы. В 2019 году его вновь включили в учебную программу средней школы, а с 2022/2023 года предмет станет обязательным в вузах. Об этом сообщает местное издание Corbeau News со ссылкой на президента Фостен-Арканжа Туадеру. Русский язык будут изучать с первого курса бакалавриата до магистратуры. Инициатива является частью плана по сотрудничеству Москвы и Банги.

В Канаде выявили первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса

В канадской провинции Онтарио выявлены два человека, инфицированные новым штаммом коронавируса. Они прибыли из Нигерии. Сейчас устанавливаются возможные контакты заразившихся, пациенты находятся в изоляции, передает "Российская газета".

Во Владивостоке выясняют обстоятельства смерти ребенка в больнице

Прокуратура, следственные органы и минздрав Приморья проводят проверку по факту смерти в больнице Владивостока восьмилетнего мальчика, о которой в соцсетях написала его сестра. Девушка рассказала, что ее брат умер в больнице. По ее словам, у ребенка заболел живот, скорая привезла его в краевую детскую клиническую больницу №1, оттуда ребенка отправили в инфекционную больницу. Сестра мальчика отмечает, что ребенка в тяжелом состоянии пришлось везти в больницу ей самой, там ему поставили только капельницу с физраствором. На следующий день мальчика вновь увезли на скорой в детскую клиническую больницу, где он скончался, пишет РИА Новости.

Экс-министр обороны США подал в суд на Пентагон

Бывший министр обороны США Марк Эспер подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию значительной части его мемуаров. В них рассказывается о работе в администрации президента Дональда Трампа. Об этом пишет газета New York Times. Он обвинил нынешнюю администрацию США в ущемлении "конституционных прав, защищаемых первой поправкой" о свободе слова. Эспер назвал обращение в суд единственным доступным способом "полностью донести свою историю до американского народа".

Новый очаг коронавируса вспыхнул в Китае на границе с Россией

В Китае, по последним данным, за сутки выявили 21 новый случай коронавируса. Из них 20 зарегистрированы в городском округе Хулунбуире на северо-востоке автономного района Внутренняя Монголия (КНР).На территории Хулунбуира располагается пограничный переход "Забайкальск – Маньчжурия" между Россией и КНР.

Россияне застряли в ЮАР из-за омикрон-штамма COVID-19

После обнаружения нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон", многие страны ограничили авиасообщение с ЮАР и рядом африканских стран. Такое решение было принято и в России. Из-за этого многие российские туристы застряли за границей. О проблемах с вылетом на родину рассказал москвич Максим Баянов. По его словам, в Южной Африке остаются он, не менее восьми знакомых ему людей, а также другие российские путешественники, которые были замечены в аэропорту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест