25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 29 октября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 29 октября

Шестерых россиян в США обвинили в кибервымогательстве

Они обвиняются в создании программы-вымогателя Trickbot. Лишь два обвиняемых названы в уголовном деле по именам, это российский гражданин Владимир Дунаев, экстрадированный ранее из Южной Кореи, и россиянка Алла Витте, арестованная в Майами (Флорида, США). Кроме того, по делу проходят еще четверо граждан России, остающихся на свободе, и один украинец. Согласно обвинительному заключению, преступная группа действовала в России, Белоруссии, на Украине и в Суринаме, пишет РИА Новости.

Пентагон призвал союзников снять ограничения на поставки оружия Украине

Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лора Купер призвала всех союзников Вашингтона снять ограничения на поставки Украине летальных вооружений оборонного характера. Она выразила мнение, что у Украины должна быть возможность "приобрести средства, которые нужны ей для защиты". Поэтому, зампомощника министра хотела бы, чтобы эти ограничения были сняты, передает ТАСС.

Уголовное дело из-за хищения скифского золота хотят возбудить в Крыму

После решения суда в Нидерландах о судьбе коллекции скифского золота, принадлежавшего крымским музеям, следует возбудить уголовное дело о его хищении, а сами музеи признать потерпевшими. Такое мнение выразил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов. Коллекцию из четырех крымских музеев, состоявшую приблизительно из двух тысяч артефактов, вывезли на выставку в Амстердаме в начале февраля 2014 года – еще до того, как Крым воссоединился с Россией, пишет РИА Новости.

Трамп раскритиковал паспорта с гендером "Х"

Бывший президент США Дональд Трамп удивился публикации о первом американце, получившем паспорт с отметкой о гендере "Х", выразив в Telegram сомнение, что подобное может происходить в его стране. Вместо мужского и женского в графе стоит просто буква. До сих пор для того, чтобы указать пол, отличающийся от занесенного в свидетельство о рождении, гражданам США требовался сертификат от врача.

В США призвали срочно обеспечить права на полеты над Россией

Крупнейшие авиаперевозчики США заявили о том, что нуждаются в дополнительных правах, которые позволят летать в воздушном пространстве России. Они обратились с просьбой к Госдепартаменту. Компании предупредили, что без таких прав они будут вынуждены остановить некоторые полеты и работать на альтернативных неэффективных маршрутах. Это, по мнению авторов письма, приведет к потере времени, лишним техническим остановкам и избыточным выбросам СО2.

Синоптик рассказал о погоде в России в ноябре

Уже на следующей неделе наступит последний осенний месяц. Погода в октябре была переменчивой, однако температурный фон был выше нормы. В Гидрометцентре рассказали, что почти по всей России температура в ноябре тоже будет выше климатической нормы. Немного прохладнее погода ожидается в средней Сибири – это Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, а также в Томской и Кемеровской областях, на Чукотке и Камчатке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест