19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 31 августа
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 31 августа

После встречи с Байденом Зеленский привезет в Киев "домашнее задание"

Президент Украины Владимир Зеленский обсудит на встрече с американским лидером Джо Байденом темы Донбасса и "Северного потока 2", но домой привезет очередное домашнее задание по реформам и борьбе с олигархами, считает руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Он также считает, что США потребуют дальнейших реформ в судебной системе Украины и реформы Службы безопасности страны, передает РИА Новости. Встреча Зеленского и Байдена состоится 1 сентября.

В Панджшере назвали условие прекращения борьбы с талибами

Лидер действующего в провинции Панджшер Фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд заявил, что прекратит свою деятельность и уйдет из политики, если движение "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) создаст инклюзивное правительство и обеспечит свободу и равноправие граждан. Об этом он рассказал в интервью изданию Foreign Policy. "Если талибы намереваются разделить власть со всеми и намерены установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и уйду из политики", – сказал Масуд.

Бастрыкин поручил завести дело на подростков, прикуривших от вечного огня

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал возбудить дело против подростков, прикуривших от вечного огня мемориала в Севастополе, сообщается на сайте ведомства. Видео, на котором двое подростков прикуривают сигареты от вечного огня на мемориальном комплексе, появилось в социальных сетях. В отношении задержанных были составлены административные материалы по статье "мелкое хулиганство". Однако Бастрыкин потребовал возбудить против подростков уголовное дело.

В России испытали робота, способного преодолеть 100 километров

Российский робот "Маркер" в рамках контрольных испытаний самостоятельно прошел 100 километров, совершив патрулирование границ населенного пункта, в это же время еще один робот тренировался выпускать рой беспилотников, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ). Испытания экспериментальной робототехнической платформы "Маркер" проводились в Челябинской области.

Первый город-миллионник хотят создать на Дальнем Востоке

Сегодня во Владивостоке, по официальным данным, проживает около 600 тыс. человек. Возле него планируется построить город-спутник с населением в 300 тыс. Если его объединить с Владивостоком и городом Артемом, который насчитывает около 100 тыс. жителей, на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник. Такие планы озвучил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Россия может начать строительство новой космической станции в 2027 году

В 2027 году Россия может приступить к строительству на орбите новой национальной космической станции. Одновременно с этим в течение двух лет планируется продолжать эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщил генеральный конструктор РКК "Энергия", космонавт, дважды Герой СССР Владимир Соловьев. Первым модулем на новой станции станет Научно-энергетический модуль.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест