16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 5 октября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 5 октября

Facebook: сбой в работе не привел к утечке данных пользователей

Компания Facebook утверждает, что вследствие крупного сбоя в ее работе утечки данных пользователей одноименной социальной сети зафиксировано не было. Проблемы с сервисами произошли из-за неудачных изменений в конфигурации роутеров, координирующих обмен трафиком между центрами данных, передает ТАСС со ссылкой на компанию. Сейчас Facebook, Instagram и WhatsApp восстановлены после сбоев.

Премьер Чехии признался в покупке недвижимости во Франции через офшор

Чешский премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш признался в интервью чешскому ТВ в покупке 16 объектов недвижимости во Франции в 2009 году через офшорные фирмы, но отметил, что тогда еще не занимался политикой. "Это было сделано по рекомендации риелторской фирмы, она посоветовала купить это через адвоката. В этом нет ничего нелегального. К тому же тогда, в 2009 году, я еще не занимался политикой", – цитирует Бабиша РИА Новости.

Новый премьер Японии выразил одобрение партнерству AUKUS

Премьер-министр Японии Фумио Кисида провел первый после вступления на пост телефонный разговор со своим австралийским коллегой Скоттом Моррисоном. В ходе беседы глава японского правительства поприветствовал заключение партнерства AUKUS и заявил о недопустимости попыток некоторых стран односторонне изменить статус-кво в регионе, передает РИА Новости.

Банки массово начали повышать ставки по вкладам для населения

Российские банки начали массово повышать доходность по вкладам для населения и сберегательным счетам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ. Максимальная ставка по рублевым депозитам в некоторых кредитных организациях может превышать 7% при соблюдении ряда условий. Так, ставки повысили банки "Открытие", "Зенит", Альфа-банк, Россельхозбанк, Совкомбанк, Почта Банк и Газпромбанк. В Сбербанке по состоянию на конец сентября максимальная ставка для рублевых вкладов не изменилась и по-прежнему составляет 6,5% для новых депозитов, пишет ТАСС.

Россия возобновила авиасообщение еще с 5 странами

Россия официально возобновляет полеты в Данию, Новую Зеландию, ЮАР, Перу и Джибути. Авиасообщение между странами ранее было прекращено из-за пандемии коронавируса. Кроме того, российский оперштаб принял решение увеличить количество городов в Индии и Испании, куда могут полететь жители страны. Так, авиакомпаниям разрешается запустить рейсы на Гоа и в Дели из Москвы и Санкт-Петербурга четырежды в неделю на каждом направлении. А также перевозчики могут открыть два рейса в неделю на Тенерифе из Москвы.

Новая версия ОС Windows 11 от Microsoft стала доступна для пользователей

Американская корпорация Microsoft выпустила новую версию операционной системы (ОС). Windows 11 уже доступна для скачиваний. Обладатели недавно купленных компьютеров с установленной Windows 10 уже могут бесплатно обновить операционную систему до 11-й версии. Остальные владельцы ПК с "десяткой" будут постепенно получать уведомления о возможности обновить программное обеспечение, если их компьютеры отвечают минимальным системным требованиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест