26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 9 декабря
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 9 декабря

Владимир Путин прибыл в Бишкек

Президент России Владимир Путин в пятницу, 9 декабря, прибыл в Киргизию для участия в саммите Евразийского экономического союза. Лидеры стран – членов объединения обсудят формирование общего рынка газа и создание межведомственного совета в сфере энергетики, дальнейшее углубление интеграции на пространстве ЕАЭС, развитие единого рынка услуг. У Владимира Путина запланирован ряд двусторонних встреч, сообщает ТАСС.

Госдеп объявил о готовности к контактам с РФ в определенных сферах

Администрация США настроена на поддержание контактов с Россией в тех сферах, где имеется возможность прогресса, при наличии заинтересованности американской стороны, заявил госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен. По словам политика, к таким сферам относятся обмен заключенными и контроль над вооружениями, сообщает телеканал CBS.

В России задумались над новым механизмом покупки жилья

Российские власти готовят рассрочку на покупку жилья для некоторых категорий граждан. Проработкой такого механизма к 2024 году займутся Минфин, Минстрой, ЦБ и "ДОМ.РФ", следует из плана мероприятий по реализации принятой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В частности, речь может идти об учителях, врачах, IT-работниках, узких специалистах в промышленности, пишут "Известия".

Виктор Бут поблагодарил правительство РФ и своих женщин

Гражданин РФ Виктор Бут, вернувшийся в Россию после освобождения из американской тюрьмы, высказал слова благодарности всем, "кто участвовал, кто помогал и непосредственно был заинтересован" в его освобождении и возвращении в Россию. Особую благодарность россиянин выразил российским властям и своим близким женщинам – жене и матери.

Киев объявил об отсутствии запрета США на удары по Крыму

Украина обязалась не использовать поставляемое американцами оружие для нанесения ударов по российской территории, однако на Крым это обязательство не распространяется, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он повторил позицию Киева в отношении Крыма, согласно которой полуостров является украинской территорией, оказавшейся в "оккупации" со стороны России. Если Крым является частью Украины, то и обязательства Киева перед Вашингтоном не наносить удары по России не относятся к полуострову, заявил Кулеба.

Reuters: США отправят Киеву средства для усиления ПВО и противодействия дронам

Американские власти решили в рамках оказания поддержки Украине направить Киеву очередной пакет военной помощи на сумму $275 млн. Предполагается, что в новый пакет военной помощи будут включены технические средства, предназначенные для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) и противодействия беспилотным летательным аппаратам. Официальное объявление о новом пакете помощи Вашингтон еще не делал.

В ГД внесут поправки о праве голосовать на выборах с 16 лет

Группа депутатов от партии ЛДПР во главе с руководителем думской фракции либерал-демократов Леонидом Слуцким планирует внести на рассмотрение Государственной думы РФ поправки в избирательное законодательство. Они предполагают снижение минимального возраста участия в голосовании на выборах в России с 18 до 16 лет. Парламентарии предлагают активнее вовлекать молодежь в избирательный процесс. Кроме того, предлагаемая мера, по их мнению, поможет повысить явку избирателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест