27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чтобы продолжал цвести осенью и зимой: 4 простых совета по уходу за спатифиллюмом
агрегатор Общество растения советы

Чтобы продолжал цвести осенью и зимой: 4 простых совета по уходу за спатифиллюмом

Спатифиллюмы, которые называют мирными лилиями, можно выращивать в домашних условиях в горшке. Однако, чтобы добиться пышного и непрерывного цветения, важно учесть особенности этих растений и правильно ухаживать за ними в преддверии зимы. Если позаботиться о спатифиллюмах осенью, то они продолжат радовать цветением.

Где поставить горшок с спатифиллюмом

Спатифиллюм не нуждается в большом количестве света, но при этом любит влагу и тепло. Поэтому стоит поставить горшок в помещении, где воздух влажный. Но важно, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Также следует защитить ее от сквозняков. По словам экспертов, спатифиллюм хорошо себя чувствует на кухне – там тепло и относительно влажно.

Также растение периодически можно оставлять в ванной комнате. Если такой возможности нет, то следует несколько раз в неделю опрыскивать его теплой водой, пишет Express.

Как правильно поливать

Когда дело доходит до полива, важно помнить, что растение не любит переувлажненной почвы. Спатифиллюм следует поливать, когда верхний слой почвы просох на 2 см. в глубину.

Нужно ли подкармливать

В течение вегетационного периода цветоводам еженедельно рекомендуют подкармливать растение высококачественным удобрением, предназначенным специально для спатифиллюмов. Они смогут получить необходимые питательные вещества и, соответственно, будет больше шансов, что цветение продолжится.

Нужно ли пересаживать осенью

Спатифиллюмы рекомендуют пересаживать каждые несколько лет. Все зависит от их роста. При этом растение прекрасно себя чувствует, если его корни слегка ограничены стенками горшка. Если оно начинает увядать даже при регулярном поливе, то это сигнал – спатифиллюм пора пересадить в более просторный горшок.

Не только спатифиллюмы, но и другие комнатные растения нуждаются в правильном уходе осенью. Это важно, чтобы они не сбросили листья и не остановились в развитии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».