29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Dagens Nyheter: шведские ученые оценят ущерб экологии из-за ЧП на "Северных потоках"
Общество Северный поток Северный поток - 2 ученые Швеция

Dagens Nyheter: шведские ученые оценят ущерб экологии из-за ЧП на "Северных потоках"

Команда специалистов из Гётеборгского университета Швеции отправилась на места происшествий на "Северных потоках" в Балтийском море для оценки масштабов и последствий этого инцидента. Такие данные приводит в понедельник, 3 октября, шведская газета.

На борту исследовательского судна Skagerak находятся 11 ученых. Это микробиолог, зоопланктонолог, эксперты по химической и физической океанографии и технический специалист. Исследователи ставят перед собой задачу выяснить, в каких местах метан, который оказался в море из-за утечек, растворился в воде и куда движутся содержащие его водные массы, пишет Dagens Nyheter.

Ученые начали экспедицию утром 2 октября. В полдень 3 октября они прибыли в район острова Борнхольм, около которого произошли утечки из газопроводов, и начали отбирать пробы. Ожидается, что к концу недели специалисты получат предварительные результаты исследования.

В эти выходные судно должно будет вернуться в свой порт приписки. Но на этом работа не закончится, уточняет издание. Специалисты намерены проанализировать тысячи образцов, чтобы попытаться оценить последствия для экологии.

Инциденты на "Северных потоках" произошли 26 сентября. В Германии, Дании и Швеции не исключают версию о целенаправленной диверсии. 3 октября было объявлено, что давление в поврежденных нитках газопроводов стабилизировалось. Утечки газа прекратились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама