26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Дальневосточный гектар» смогут получать переселенцы в РФ из-за границы
гражданство Дальний Восток Общество

«Дальневосточный гектар» смогут получать переселенцы в РФ из-за границы

С 28 марта на получение земли на Дальнем Востоке смогут претендовать иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны стать участниками программы добровольного переселения соотечественников. Ранее на «дальневосточный гектар» могли претендовать только граждане России.

По новым правилам бесплатную землю на Дальнем Востоке переселены из-за рубежа смогут получить еще до оформления гражданства. Сначала землю они получат в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ земля станет их собственностью.

Чтобы получить землю на Дальнем Востоке, переселенцам надо будет получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации России. Подать заявление можно через интернет, пишет РБК.

Изменения в законодательстве, одобренные Владимиром Путиным в 2018 году и принятые Госдумой, нацелены на то, чтобы стабилизировать численность населения на стратегических для РФ территориях.

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. К февралю 2017 года на получение земли на Дальнем Востоке подали 36 тысяч заявок. Удовлетворили из них – 4,8 тысячи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».