26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дерипаска назвал решение американского суда "великим лицемерием"
Дерипаска Общество суд США

Дерипаска назвал решение американского суда "великим лицемерием"

Отказ американского суда снять введенные против него санкции российский бизнесмен Олег Дерипаска назвал "предсказуемо абсурдным". Правила, которые ему навязывает американская юстиция, предприниматель сравнил с игрой в покер "с завязанными глазами, при этом раскрывая свои карты противникам".

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

©Сергей Савостьянов/ТАСС

"Cуд предпочел прикрыться процессуальными формальностями и проигнорировал суть дела, которая заключается в том, что санкции, несправедливо введенные против меня и основанных мной компаний, привели к разрушительным последствиям для сотен тысяч людей – и все на основании нескольких бульварных статей", – сообщил свою позицию Дерипаска. Его слова в понедельник, 14 июня, приводит РИА Новости.

Из решения суда, уточнил бизнесмен, следует, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) имеет право не соблюдать установленные законом процедуры, в то время как российский предприниматель обязан это делать. Также американские чиновники получили право самостоятельно выбирать, какие доказательства они могут раскрывать. "Великое американское лицемерие проявляется в том, как правовая система США объявляет себя оплотом мировой справедливости, но на деле заинтересована лишь в продвижении повестки американских политиков", – считает Дерипаска. Он пообещал и дальше защищать свои интересы в США.

Ранее "Профиль" писал, что суд Соединенных Штатов Америки озвучил решение по иску российского бизнесмена-миллиардера Олега Дерипаски к Минфину США об отмене введенных против него санкций. Постановление вынес судья столичного округа Колумбия Амит Мехта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».