19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Диетолог рассказала об опасностях кетогенной диеты
диета Интересные факты Общество

Диетолог рассказала об опасностях кетогенной диеты

Кетогенная, или низкоуглеводная диета очень популярна у спортсменов, которые занимаются видами спорта, требующими большой выносливости. Например, триатлоном.  Такая диета позволяет сжигать жир,  помогая экономить запасы гликогена при длительных нагрузках. В последнее время о ней говорят как о революционном способе похудения, пишет портал «Православие и мир».

Россиян научили спасаться от ненавистных килограммов

По словам врача-диетолога, автора книги «Мой лучший друг — желудок. Еда для умных людей» Елены Мотовой, при соблюдении кетогенной диеты краткосрочная потеря веса действительно может быть больше,чем при других подходах. «Это вызвано истощением запасов гликогена и связанной с ним воды, меньшей калорийностью питания, а также снижением аппетита», – говорит эксперт.

Врач предупредила, что исследований влияния кетогенной диеты на организм сегодня мало, однако уже сейчас ее эффективность вызывает много вопросов у специалистов. При ее соблюдении могут возникать различные побочные эффекты, такие как гипогликемия, камни в почках, проблемы с сердцем. Эксперт заключила, что такая диета не может быть рекомендованным избавления от проблем с лишним весом.

Ранее сообщалось, что блюда средиземноморской кухни уменьшают долю жира в печени, сердце, поджелудочной железе и во многих других органах, что может значительно увеличить продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из университета Бен-Гуриона (Израиль).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».