25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор Комаровский назвал самый худший фактор пандемии
врачи Италия коронавирус Общество Россия

Доктор Комаровский назвал самый худший фактор пандемии

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о том, какой сценарий распространения коронавирусной инфекции он считает наихудшим. По мнению медика, наихудший вариант развития событий вокруг коронавируса случился в Италии и Испании. Он добавил, что наихудшим сценарием может стать только возвращение вируса.

Италия скорая помощь коронавирус один

©Miguel MEDINA / AFP / EastNews

«Огромное количество пожилых людей погибает, а система здравоохранения не справляется», – приводит РИА Новости высказывание Комаровского, который добавил, что если вирус будет мутировать, то человечество не сможет создать адекватную вакцину. Вместе с тем медик обратил внимание, что считает «худший» сценарий маловероятным. По мнению Комаровского, в перспективе появится возможность вакцинации, а вирулентность COVID-19 снизится, однако также он отметил, что наиболее чувствительные к коронавирусной инфекции люди могут погибнуть за первые один-два года. Помимо этого, врач отметил, что самое плохое, что может сейчас случиться, это экономический ущерб, который нанесла эпидемия COVID-19, прежде всего рост безработицы.

Ранее «Профиль» сообщал, что главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что Россия подходит к пику заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вместе с тем он обратил внимание, что цифры будут расти еще несколько дней, однако потом начнут снижаться. Брико обратил внимание, что снижение произойдет благодаря «разнообразным и жестким» мерам, которые принимают российские власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».