1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Донорство хотят признать благотворительной деятельностью
донорство законодательство законопроект Общество

Донорство хотят признать благотворительной деятельностью

Депутаты подготовили законопроект, вносящий поправки в законы о благотворительности и образовании

Группа парламентариев, включая первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака и глав нескольких думских комитетов, внесла поправки в законодательство, которые позволят признать донорство крови видом благотворительной деятельности. Поправки предлагается внести в статьи 2 и 34 Закона о благотворительности и в Закон об образовании.

Работа центра крови им. Гаврилова в Москве

Работа центра крови им. Гаврилова в Москве (архивное фото)

©Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Об этом в среду, 3 апреля, пишут "Ведомости" со ссылкой на текст законопроекта. Его планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента к 20 апреля – Национальному дню донора.

Участие в донорстве крови и ее компонентов, а также в мероприятиях, способствующих развитию донорства крови, предлагается включить в перечень целей благотворительной и добровольческой деятельности. Предполагается также применять к студентам-донорам правило о дне отдыха в дни сдачи крови и проведения медицинского осмотра, которое уже применяется к работникам согласно Трудовому кодексу.

Предлагаемые меры поддержки также включают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз, бесплатный проезд в общественном транспорте, доступ к учреждениям культуры, образовательным программам, а также грантовую поддержку различных проектов.

Инициатива ориентирована на привлечение молодежи к донорству и увеличение числа доноров. "Донорство является стратегически важной темой, необходимо увеличение реестра кадровых доноров, а также постоянно пополняемых запасов крови и ее компонентов", – отмечает глава думского комитета по молодежной политике Артём Метелев. Он подчеркивает, что обеспечение регулярного пополнения банка крови является ключевым моментом в обеспечении своевременного оказания высокотехнологичной медпомощи.

Метелев указывает, что, по данным Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, 99% доноров сдают кровь безвозмездно, то есть, по сути, они уже добровольцы. "В связи с этим мы предлагаем считать доноров волонтерами", – говорит депутат.

В конце 2023 года Россия глава ФМБА РФ сообщала, что за год служба крови заготовила больше 2,5 млн литров цельной крови и примерно 900 тыс. литров плазмы. Это превысило показатели 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».