25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Друг человека: топ-7 послушных и дисциплинированных собак
агрегатор животные Общество собаки

Друг человека: топ-7 послушных и дисциплинированных собак

Согласно исследованиям Сэнли Корена, опубликованным 23 года назад, породы собак различаются по уровню независимости и интеллекта. На его книгу "Интеллект собаки", где подробно описаны "типажи" четвероногих, до сих пор ссылаются кинологи, зоологи и тренеры.

Пудели

Это одна из самых умных пород. Дело в том, что у пуделей хорошо развита память, они редко сбиваются с пути и всегда находят дорогу домой. Поэтому исследователи считают, что эти собаки могут гулять сами по себе, передает MyAnimals.

Золотистый ретривер

Вообще крупных собак не советуют заводить в квартирах, но только не золотистых ретриверов. Они спокойны, движения "элегантны". Ретриверы практически не демонстрируют агрессии, поэтому такую собаку можно заводить семьям с детьми. Они подчеркивают свою индивидуальность, и это дает им привилегированное положение среди самых независимых пород собак.

Немецкие овчарки

Этих собак часто используют в полиции для поиска пропавших без вести, например. При правильной тренировке овчарки способны развить нюх, который помогает ориентироваться на месте.

Поэтому немецких овчарок используют пастухи для наблюдения за скотом. Они считаются одной из самых умных пород и подчиняются дрессировке.

Шетландские овчарки

Для этих собак подойдут и квартира, и большой загородный дом. Редко шетландских овчарок можно заметить агрессивными, если только для этого нет каких-то очевидных причин.

Считается, что этих овчарок хорошо держать в качестве сторожевых, так как они не любят незнакомцев. Шетландские овчарки ладят с детьми, никогда не ревнуют их. К хозяевам.

Доберман-пинчер

Верный, активный, проницательный – этот четвероногий друг послушный, поддается дрессировкам. Однако молодым доберманам желательно носить намордники, пока они не научатся социализации до конца.

Ши-тцу

Еще одна независимая порода. Эти небольшие собаки, которых также иногда называют "собака-лев", очень преданы, легко приспосабливаются. Далеко от хозяина эти собаки не уходят, так как имеют репутацию сторожевых.

Лабрадор ретривер

Эта собака создает впечатление независимой, свободной. Но при этом лабрадоры очень послушны, ведь их также часто используют пастухи.

Ранее "Профиль" писал, какие существуют породы собак, которые считают самыми тихими. Таких питомцев спокойно можно держать в квартире, не боясь потревожить соседей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».