18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джоан Роулинг заявила в полицию из-за угроз после нападения на Рушди
Великобритания Общество писатели угрозы

Джоан Роулинг заявила в полицию из-за угроз после нападения на Рушди

Британская писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг заявила в полицию после того, как получила угрозы в Twitter. По ее словам, правоохранительные органы уже разбираются с этим.

Джоан Роулинг

Писательница Джоан Роулинг

©Hubert Boesl / dpa / Global Look Press

Роулинг получила угрозу расправой от одного из пользователей Twitter после того, как выразила соболезнования из-за нападения на британского писателя Салмана Рушди, пишет РИА Новости. Речь идет о комментарии: "Не переживай, ты следующая". После получения угроз писательница обратилась в поддержку соцсети, но там не увидели нарушения правил Twitter.

Это не первая угроза в отношении автора книг о Гарри Поттере. Так, в ноябре 2021 года шотландская полиция расследовала инцидент с письмами с угрозами, которые начала получать Роулинг. Это произошло после того, как три активиста, которые осуждают взгляды писательницы, сфотографировались на фоне ее дома и опубликовали фото в Twitter. На снимке был виден адрес Роулинг. В начале 2022 года полиция Шотландии не посчитала уголовным преступлением публикацию адреса Роулинг.

На 75-летнего писателя Салмана Рушди напали 12 августа во время его лекции в Нью-Йорке. Преступником оказался 24-летний Хади Матар, который нанес Рушди несколько ножевых ранений, в том числе в шею. Подозреваемый не признает себя виновным в покушении на убийство. После нападения Рушди увезли в больницу на вертолете. Его подключили к ИВЛ, так как последствия покушения оказались серьезными. 14 августа Рушди отключили от аппарата вентиляции легких, сейчас он может разговаривать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».