23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американцы вытоптали почти 10 миллионов гектаров земли за 17 лет
природа США Экология экология

Американцы вытоптали почти 10 миллионов гектаров земли за 17 лет

Эксперты: «Каждые две минуты в США уничтожаются природные территории величиной в два футбольных поля»

24 миллиона акров (около 9,7 миллионов гектаров) природных территорий в США потеряно в результате человеческой деятельности с начала ХХI века, говорится в докладе Центра американского прогресса (Center For American Progress). Доклад, опубликованный на этой неделе под названием «Сколько природы в Америке нужно сохранить» («How Much Nature Should America Keep?»), поверг в шок своими данными: за период с 2001 по 2017 год в результате строительства зданий, электростанций, дорог были уничтожены огромные площади дикой природы, сопоставимые в целом с общей площадью штата Индиана.

Докладчики убеждены, что во избежание негативных последствий необходима программа, целью которой станет защита как минимум 30 процентов оставшихся природных территорий и сохранение их к 2030 году.

Особо в докладе отмечается, что лишь 12% природных территорий США входят в состав национальных парков, финансирование которых после кризиса 2008 года значительно снизилось. Также исследователи затронули больную для Штатов тему «мертвых зон» в Мексиканском заливе — бескислородных участков океана, площади которых постоянно увеличиваются.

Автор доклада Мэтт Ли-Эшли (Matt Lee-Ashley) предупреждает, что потери природного пространства грозят потерями чистого воздуха и чистой питьевой воды в стране, влияя на способность страны противостоять природным катаклизмам.

Сохранение земель объединило обычно непримиримых демократов и республиканцев: авторы доклада опросили более 1200 избирателей США и выяснили, что 54 процента решительно выступают за сохранение 30 процентов земель и океанских районов Америки к 2030 году в качестве стратегической цели.

В России проблема стоит не менее остро: недавно Росприроднадзор заявил о возможной экологической катастрофе в Иркутской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».