28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Земле резко выросла скорость вымирания насекомых
насекомые ученые Экология

На Земле резко выросла скорость вымирания насекомых

За последние 30 лет общая биомасса летающих насекомых сократилась на 76%, а скорость их вымирания резко выросла. К таким неутешительным выводам пришла международная группа учёных-любителей, пишет hightech.fm.

На протяжении 30 лет они собирали насекомых в разных точках планеты и помещали их в бутылки со спиртом. Всего им удалось собрать 80 млн насекомых. В начале 2019 года исследователи проанализировали содержимое бутылок и сделали выводы о значительном сокращении биомассы летающих насекомых на Земле.

Ранее другая международная группа учёных пришла к выводу, что за последние 250 лет на Земле полностью вымер 571 вид растений. А в июне канадские исследователи сообщили, что изменение климата и выброс парниковых газов может привести к уменьшению биоразнообразия морских животных и фитопланктона к 2100 году.

По мнению учёных, причиной ускоренного вымирания как животных, так и растений стала деятельность человека. Уничтожается привычная среда их обитания, что приводит к сокращению видового разнообразия. Вероятно, на растения этот процесс оказывает большее влияние. В отличие от животных, они не могут переместиться в более благоприятное место.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама