25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили о гибели рек и зерновых из-за таяния льдов в Гималаях
Гималаи глобальное потепление климат Экология

Ученые предупредили о гибели рек и зерновых из-за таяния льдов в Гималаях

Треть снежного покрова Гималаев и Гиндукуша может растаять в 21 веке. Это приведет к гибели рек в Азии и уничтожению зерновых культур, орошаемых их водами. Такое предупреждение сделали ученые Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD, штаб-квартира в Лалитпуре, Непал). Исследование они опубликовали 4 февраля, сообщает Reuters. Авторами доклада стали 210 ученых со всего мира.

«О таком климатическом кризисе вам еще не приходилось слышать», - заявил менеджер региональных программ ICIMOD Филиппус Вестер.

Ледник покрывает горный массив, расположенный на территории восьми стран. Это Афганистан, Бангладеш, Бутан, Китай, Индия, Мьянма, Непал и Пакистан. Меньше чем за век ледник на вершинах гор растает и обнажит скалы, говорит Вестер. Даже если правительства этих стран предпримут все меры по борьбе с глобальным потеплением, как это предписывает Парижское соглашение о климате 2015 года, треть льдов растает к 2100 году. Если никаких мер по снижению выбросов парниковых газов не будет предпринято, растает две трети ледника, резюмирует исследование.

Ледники начали истончаться и отступать в 70-х годах прошлого века. Если льды Гиндукуша растают совсем, то уровень моря поднимется на 1,5 метра, поясняет заместитель гендиректора ICIMOD Эклабья Шарма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».