25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Единая очередь за жильем появится в России
Минстрой недвижимость Общество

Единая очередь за жильем появится в России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало аппаратно-программный комплекс для ведения Единого цифрового реестра учета россиян, которые стоят в очереди за жильем. В настоящее время комплекс проходит тестирование.

Как сообщает в четверг, 11 ноября, "Российская газета", по завершении тестирования ведомство начнет переносить данные обо всех очередниках. Планируется, что в результате будет собрана информация о более чем 800 тыс. граждан. Власти считают, что объединение данных позволит значительно упростить их обработку.

Помимо этого, единая платформа позволит контролировать ход исполнения обязательств перед россиянами, которые имеют право получить жилплощадь от государства. Полностью банк данных будет сформирован в 2023 году, добавили в Минстрое.

Сейчас в очереди на получение жилья в России стоят около 854 тыс. семей, относящихся к различным льготным категориям. В ближайшие несколько лет, до 2025 года, планируется улучшить жилищные условия людей с инвалидностью, семей, в которых есть дети-инвалиды, а также отдельных категорий граждан, проживающих на территории Крыма и города Севастополя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».