25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт дал советы по сохранению хорошего зрения
Общество рекомендации

Эксперт дал советы по сохранению хорошего зрения

Для того чтобы как можно дольше сохранить хорошее зрение, необходимо чаще бывать на улице, делать паузы в работе за компьютером и защищать глаза от солнца. Об этом накануне Всемирного дня зрения в интервью РИА Новости рассказал эксперт ВОЗ, представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил.

Он отметил, что в большинстве случаев человек до последнего момента не знает о причинах, которые привели к ухудшению зрения, в частности, при глаукоме или слепоте из-за диабета.

«Важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии, и их можно было бы вылечить правильным способом», — рассказал Кил.

По его словам, единого стандарта о том, как часто надо проходить подобный осмотр нет, но при возрасте более 50 лет или при работе в сложных погодных или иных условиях проверять зрение у офтальмолога необходимо каждые два года. При наличии диабета — раз в год. Также регулярно проверять остроту зрения у специалиста необходимо тем, кто постоянно работает за компьютером.

Кил отметил, что сухость глаз и работа на компьютере взаимосвязаны, так как, постоянно гладя в монитор, человек меньше моргает. Проблему сухости глаз можно решить, подобрав капли у врача.

«Но эти люди, вне зависимости от того, превышает ли их возраст 50 лет, должны проходить регулярный осмотр. Чтобы заранее определить признаки возможных болезней глаз, в том числе глаукомы», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что каждый седьмой россиянин имеет проблемы со зрением. По данным Минздрава, в 2017 году заболевания глаз были диагностированы у 20,7 млн россиян. За 15 лет количество таких людей увеличилось почти на треть. Специалисты отмечают, что в настоящее время насчитывается более 1,5 млрд человек, страдающих близорукостью. Исследователи связывают массовое ухудшение зрения с активным использованием гаджетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».