26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты рассказали о влиянии гаджетов на зрение
Здоровье

Специалисты рассказали о влиянии гаджетов на зрение

Падение зрения у пользователей гаджетов считается почти нормой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждый седьмой россиянин имеет проблемы со зрением, сообщает News.ru. По данным Минздрава, в 2017 году заболевания глаз были диагностированы у 20,7 млн россиян. За 15 лет количество таких людей увеличилось почти на треть. В 2002 году 13,7 млн россиян имели проблемы со зрением. Уточняется, что до 70% школьников к выпуску имеют нарушения зрения.

Специалисты отмечают, что в настоящее время насчитывается более 1,5 млрд человек, страдающих близорукостью. Исследователи связывают массовое ухудшение зрения с активным использованием гаджетов.

Выяснилось, что 53% обучающихся используют смартфоны в сутки 4–8 часов, 20% респондентов – более 8 часов. За компьютером работают более двух часов в сутки 35% студентов.

Врачи объясняют, что мышца глаза, отвечающая за аккомодацию (то есть приспособление органа к изменению внешних условий), вследствие нагрузки при рассматривании объектов с близкого расстояния перенапрягается. Это приводит к прогрессированию близорукости. При этом уточняется, что к близорукости ведёт рассматривание любых объектов с близкого расстояния: и книги, и гаджета. Однако специалисты утверждают, что гаджеты вреднее для глаз. Влияние искусственных источников света не только снижает остроту зрения, но и провоцирует развитие глаукомы и катаракты.

Падение зрения до минус трёх у современных пользователей гаджетов считается почти нормой.

Ранее «Профиль» писал, что Россия вошла в топ-15 стран мира по количеству пластических операций на лице и теле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».