18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил низкий доход образованных россиян
образование Общество

Эксперт объяснил низкий доход образованных россиян

В России образованных людей больше в 2–3 раза, чем в некоторых странах Евросоюза. Почти две трети россиян имеют диплом вуза или колледжа. Тем не менее РФ – едва ли не единственная страна в мире, где отсутствует логическая связь между хорошим образованием и высоким уровнем дохода, сообщают «Аргументы Недели».

Согласно исследованиям, что в России наблюдается явный переизбыток специалистов технических специальностей и недостаток гуманитариев. Расходы государства на обучение одного школьника составляют $4,2 тыс., в Европе – в 2,5 раза больше. На одного российского учителя в среднем приходится свыше 20 учеников. Их количество продолжает расти, тогда как в развитых странах эта цифра не превышает 15 детей.

По мнению издания, причина парадокса может заключаться в том, что российская образованность «мнимая», а полученные дипломы и аттестаты не гарантируют прочных знаний. Так, с появлением сетевого сообщества «Диссернет» в 2013 году стало понятно, что изменения в сфере высшего образования для власти – не в приоритете, считает сооснователь платформы Михаил Гельфанд.

«Сверху» не поступает инициатива создать бесплатный общедоступный ресурс для проверки подлинности диплома или диссертации, а и имеющийся запрос удовлетворили частники-энтузиасты, , считает эксперт. Гельфанд полагает, что «слабый уровень компетенции чиновников» отнюдь не новость. По его мнению, гораздо хуже, когда эти нравы приходят в науку или медицину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».