20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт рассказал о случае "черной плесени" в России
болезни инфекции коронавирус Общество

Эксперт рассказал о случае "черной плесени" в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

"Черная плесень" в отдельных случаях может развиться и у живущих в России. Об этом в пятницу, 26 ноября, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук и руководитель отдела лучевой диагностики в Ильинской больнице Подмосковья Павел Попов ранее сообщил, что у одной из пациенток спустя два месяца после перенесенного коронавируса выявили изменения, которые характерны для мукормикоза – "черной плесени", сообщает РИА Новости.

"Она («черная плесень». – «Профиль») может развиться и в наших условиях при тяжелых иммуносупрессивных состояниях, – подчеркнул Горелов, – а также безграмотном применении лекарственных препаратов".

Эксперт отметил, что заболевание можно развиваться преимущественно при тяжелых иммунодефицитных состояниях, а также при интенсивном и неправильном использовании антибактериальных и гормональных препаратов. В подобных ситуациях человек оказывается уязвимым для любой грибковой инфекции, добавил Горелов.

Чтобы уменьшить риск проникновения грибковой инфекции, связанной с "черной плесенью", Всемирная организация здравоохранения рекомендует в первую очередь сократить использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении коронавируса. Об этом ранее сообщила представитель организации в России Мелита Вуйнович.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».