25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт рассказала, когда подешевеют квартиры в новостройках
недвижимость новостройки Общество рост цен

Эксперт рассказала, когда подешевеют квартиры в новостройках

В 2020 году в России выросли цены на жилую недвижимость. Рост спроса на новостройки и их резкое подорожание связывают с запуском программы льготной ипотеки. О том, когда снизятся цены на первичном рынке недвижимости, рассказала вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Диана Каплинская.

По ее словам, в 2020 году многие приобретали квартиру с инвестиционной целью, что вызвало ажиотаж и только усилило рост цен. Однако дальнейшее повышение стоимости жилья ограничивается платежеспособным спросом. Каплинская отметила, что номинальная зарплата россиян за прошлый год выросла на 6%, тогда как рост цен на жилье составил 20-25%.

Специалист считает, что большинство граждан, у которых была возможность купить квартиру в ипотеку, уже сделали это. Поэтому в 2021 году рост цен должен остановиться, даже если программу льготной ипотеки решат продлить, пишет РИА Новости.

Кроме того, в этом году застройщики окончательно адаптируются к новому механизму финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов, а значит нарастят объемы строительства и ввода объектов в эксплуатацию. "Таким образом, в 2021 году рынок новостроек должен сбалансироваться, и темп роста цен может резко замедлиться", – заключила Каплинская.

Ранее эксперты рассказали, когда лучше покупать квартиру в 2021 году. Традиционно удачными сезонами для покупки считают два периода. В это время для привлечения клиентов застройщики устраивают разные акции, которые предусматривают скидки на приобретение квартир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».