26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт предупредил об опасности кондиционеров весной
гигиена Общество

Эксперт предупредил об опасности кондиционеров весной

Кондиционеры могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей. О правилах безопасного использования этих устройств рассказал радио Sputnik директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

«Зимой обычно кондиционер не эксплуатируется, на его фильтрах, на решетках, на различных каналах воздуховодов накапливаются микроорганизмы, для которых эти фильтры – благоприятная питательная среда, потому что там оседают пыль, частицы спор, пыльца, семена растений. Весной это огромное количество микроорганизмов выбрасывается при включении кондиционера. Человек это вдыхает, что вызывает различные негативные реакции, в том числе аллергию, обострение хронических заболеваний», – рассказал он.

По словам эксперта, существует понятие «вентиляторный синдром». Он наступает при первом запуске кондиционера весной в результате резкого выброса большого количества микроорганизмов, накопившихся в кондиционере за зиму. Чтобы избежать риска для здоровья, перед первым включением кондиционера весной рекомендуется обязательно чистить и промывать всю систему фильтров, уточняет Ястребцев. Для этих целей существуют специальные сервисы, специалисты которых помогут это сделать. Как отмечает эколог, простые бытовые кондиционеры можно чистить и самостоятельно. В хозяйственных магазинах и на специализированных сайтах продаются специальные дезинфицирующие средства для их очистки. Сам процесс описан в инструкциях к современным кондиционерам. Специалист рекомендует обязательно промывать все весной, либо в конце сезона, чтобы кондиционер не настоялся за зиму. Аллергикам стоит чистить устройство чаще.

Как писал ранее «Профиль», весна – период обострения многих заболеваний. Коронавирус и другие опасные микробы, проблемы с позвоночником, плохой сон – распространенные проблемы, спасения от которых мы обычно ищем в аптеке. Но есть и альтернативы из мира высоких технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: гигиена