19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, каких льгот лишатся пенсионеры при сдаче квартир в аренду
аренда льготы Общество пенсионеры

Эксперты рассказали, каких льгот лишатся пенсионеры при сдаче квартир в аренду

Собственник, который сдает квартиру и получает с этого доход, должен заплатить налоги, независимо от своего статуса. Об этом рассказала управляющий директор сети офисов недвижимости Мария Жукова.

В беседе с "Российской газетой" она пояснила, что в начале года нужно отчитаться за прошлый год: подать декларацию о доходах до 30 апреля и заплатить налог по ставке 13% до 15 июля.

"Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии", – пояснила Жукова и добавила, что никаких налоговых льгот для пенсионеров здесь не существует.

Если пенсионер сдает квартиру в аренду нелегально, то он несет ответственность по закону, как и любые другие собственники.

Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова добавила, что деятельность по сдаче квартиры не считается основанием для признания пенсионера работающим, а, соответственно, не лишает его права на получение льгот неработающего пенсионера.

Однако арендная плата является доходом пенсионера. А от уровня его дохода могут зависеть начисление субсидии на оплату коммунальных услуг, а также ряд других региональных выплат.

Помимо этого, если самозанятый пенсионер по своему желанию оплачивает пенсионные страховые взносы, он считается работающим. Также самозанятые не могут сдавать нежилые помещения (коммерческие или апартаменты).

Предусмотренную для пенсионеров льготу по оплате ежегодного имущественного налога на сдаваемую квартиру можно сохранить в том случае, если это не будет считаться предпринимательской деятельностью. В каждом случае это решается индивидуально.

Анисимова напомнила, что за уклонение от налогов предусмотрены начисление пеней и штрафов, а также привлечение к административной ответственности.

Ранее Минстрой разработал проект закона, предусматривающий создание специальной информационной системы, в которой должны регистрироваться все, кто сдает и снимает жилье. На базе этой платформы будут вестись все расчеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».