26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еще одна группа спасателей начала восхождение на Ключевской вулкан, где погибли 8 человек
вулкан Камчатка Общество спасатели туристы

Еще одна группа спасателей начала восхождение на Ключевской вулкан, где погибли 8 человек

Второй группе спасателей предстоит добраться до отметки 3300 м на Ключевской Сопке – вулкане, расположенном на Камчатке. Там находится дом вулканологов. Восхождение в зависимости от погодных условий займет не менее двух суток.

В состав группировки входят четыре человека от Камчатского спасательного центра и пять – от поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России. Им необходимо найти 10 туристов и двух гидов, которые отправились в поход 30 августа, но не смогли вернуться. Среди них есть погибшие.

В это же время первая группа спасателей от "Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае" продолжает подъем на ту же высоту. К 16:30 по камчатскому времени они смогли достичь отметки 2000 м. Первая группа планирует подняться на высоту 3300 м к полуночи. Принимать решения о дальнейших действиях спасатели собираются на месте, ориентируясь на ситуацию, пишет KamchatkaMedia со ссылкой на КГКУ "ЦОД".

Сейчас поисково-спасательную операцию осложняют погодные условия, пепловые облака на склонах, наличие ледовых полей на путях восхождения и камнепады. Сила ветра на высотах Ключевского вулкана составляет 15 м/с. Кроме того, в ближайшие несколько часов прогнозируются осадки в виде мокрого снега и усиление ветра из-за прихода циклона к берегам Камчатки.

Напомним, 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская Сопка, трое остались в лагере на высоте 3300 м. Пятеро туристов погибли во время восхождения, они сорвались с высоты. Еще один получил травмы и находился без сознания. В понедельник стало известно уже о восьми погибших. Спасатели 4 сентября несколько раз пытались высадиться с вертолета на вулкан, но погодные условия не позволяли сделать этого.

Ключевская Сопка – это самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4800 м. Возраст вулкана приблизительно составляет 7000 лет. Вершина Ключевской Сопки покрыта льдом, склоны довольно крутые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».