19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Facebook попросили разъяснить причины удаления более 500 российских аккаунтов в Instagram
Facebook Общество Роскомнадзор

Facebook попросили разъяснить причины удаления более 500 российских аккаунтов в Instagram

В официальном блоге компании Facebook появилось сообщение, в котором говорится о выявлении и удалении 530 аккаунтов российских пользователей в соцсети Instagram. Доступ к аккаунтам был ограничен за "скоординированные попытки ввести других в заблуждение".

В связи с этим Роскомнадзор направил руководству компании Facebook Inc письмо, в котором требует предоставить списки этих аккаунтов, а также разъяснить причины их блокировки и предоставить документы, подтверждающие ведение на них незаконной деятельности. Об этом 4 марта рассказали в пресс-службе ведомства.

"Согласно заявлению компании Facebook, данные Instagram-аккаунты публиковали материалы с критикой несанкционированных акций, проходивших в Москве в январе 2021 года", – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснить блокировку 100 аккаунтов, которые якобы связаны с Россией и были направлены против НАТО, США и Евросоюза (ЕС). В РКН добавили, что социальная сеть должна подтвердить причастность заблокированных страниц к российским государственным органам.

Кроме того, ведомство обвинило Twitter в "злостном" нарушении российского законодательства. Стало известно, что компания не удалила множество материалов с запрещенной информацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама