23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС признала крупнейших поставщиков металлопроката в России виновными в картельном сговоре
Общество ФАС

ФАС признала крупнейших поставщиков металлопроката в России виновными в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала нескольких крупнейших в стране поставщиков металлопроката виновными в заключении картельного соглашения. Речь идет о семи компаниях.

В заявлении службы, опубликованном в понедельник, 27 декабря, указано, что поводом для проверок послужили многочисленные обращения граждан и организаций о повышении стоимости строительных материалов, а также то, что в стране резко выросли цены на металлопрокат. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба проанализировала деятельность металлотрейдеров в нескольких регионах страны.

"По результатам анализа полученной информации антимонопольный орган возбудил дело, по итогам рассмотрения которого АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» признаны нарушившими закон о защите конкуренции", – говорится в сообщении ФАС.

По данным антимонопольной службы, указанные организации вступили в антиконкурентный сговор. Они действовали по взаимной договоренности в течение продолжительного времени, удерживая цены на торгах с совокупной начальной ценой в районе 2,7 млрд руб. В ФАС добавили, что уже в ближайшее время в отношении компаний возбудят административные дела. Кроме того, им всем разослали предписания, что они должны прекратить противоправные действия.

Теперь все материалы, собранные Федеральной антимонопольной службой, будут направлены правоохранителям, которые решат вопрос о возбуждении уголовного дела об ограничении конкуренции (статья 178 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ФАС