19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансирование программы догазификации может превысить 400 миллиардов рублей
александр новак Общество природный газ Россия

Финансирование программы догазификации может превысить 400 миллиардов рублей

Потенциальный объем программы догазификации в России может составить более 400 млрд руб. Подвести газ к жилым домам россиян в тех населенных пунктах, где уже есть газовые сети, должны до 2023 года.

Об этом во вторник, 12 июля, рассказал заместитель председателя правительства России Александр Новак. В статье в журнале "Энергетическая политика" вице-премьер напомнил, что потенциально к газу в России можно подключить более 2 млн домов более чем в 36 тыс. населенных пунктов. В планы-графики уже попали 1,2 млн из них.

Россияне уже подали более 634 тыс. заявок на догазификацию, рассказал Новак. По сравнению с 2021 годом их число выросло почти в два раза. Заявки принимают более чем в 3000 мобильных и стационарных пунктов.

Газ до границ участка подводится бесплатно, напомнил вице-премьер. В 70 регионах России действуют меры социальной поддержки для подключения домов к газовым сетям. Иногда региональные власти выделяют субсидии всем желающим, а не только обладателям льгот.

В России есть запас импортного оборудования для догазификации. В правительстве планируют, что его производство удастся наладить в рамках импортозамещения.

Ранее Новак рассказал, что россияне заключили 416,5 тыс. договоров по программе догазификации. При этом фактически выполнено чуть больше 157 тыс. подключений, это около 38%. Самые низкие темпы догазификации в России наблюдаются в Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и на Камчатке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама