18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Forbes назвал самого высокооплачиваемого деятеля шоу-бизнеса
Forbes Общество шоу-бизнес

Forbes назвал самого высокооплачиваемого деятеля шоу-бизнеса

Режиссер трилогий "Властелин колец" и "Хоббит" Питер Джексон заработал больше остальных деятелей шоу-бизнеса в 2021 году. По данным журнала Forbes, его доход составил $580 млн.

Режиссер Питер Джексон

Режиссер Питер Джексон

©Ik Aldama/Global Look Press

Отмечается, что многие из списка заняли лидирующие позиции благодаря доходам от прав на музыку или принадлежащих им студий. В частности, Джексон осенью продал большую часть своей студии визуальных эффектов Weta Digital за $1,6 млрд. Покупателем стала компания по разработке ПО для видеоигр Unity. Таким образом, режиссер стал третьим в истории среди миллиардеров после Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса.

Второе место занял певец Брюс Спрингстин с доходом $435 млн. В прошлом году он продал права на все свои песни Sony Music Entertainment.

Замкнул тройку лидеров рэпер Jay-Z с суммой в $340 млн. В 2021 году он продал часть своих акций в сервисе Tidal и бренде Armand de Brignac.

В первую десятку самых богатых знаменитостей попали актер Дуэйн Джонсон, рэпер Канье Уэст, Мэтт Стоун и Трей Паркер (создатели мультсериала "Южный Парк"), музыкант Пол Саймон, актер Тайлер Перри, музыкант Райан Теддер и Боб Дилан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».